Message

NAVE - Centro de Creación y Residencia NAVE - Centro de Creación y Residencia

Menu

Programación

FERIA EM-PRENDE YUNGAY

[FERIA EMPRENDIMIENTO] 10 de noviembre // 11 hrs.

JORNADAS DE CONTENCIÓN Y AUTOAYUDA

Del 12 al 15 de diciembre

OH STGO! // MACACO PRESS & MIAURU

[OH STGO!] 20 de octubre // 10 a 14 hrs.

Lanzamiento Libro de la Danza Chilena

[LANZAMIENTO] 17 Octubre / 20 hrs.

OTROSUR 2019: Funciones EXTRAÑOS MARES ARDEN

[OTROSUR 2019] 30 noviembre y 1 de diciembre/ 20 hrs.

OTROSUR 2019: Funciones FÚRIA

[OTROSUR 2019] 9 y 10 de noviembre / 20 hrs.

OTROSUR 2019: FUNCIONES AVASALLAR: ACTO 3 // TRILOGÍA ANTROPOFÁGICA

[OTROSUR 2019] 28 y 29 de septiembre / 20 hrs.

OTROSUR 2019: FUNCIONES LUMINOIDES

[OTROSUR 2019] 31 de agosto y 1 de septiembre / 20 hrs.

OTROSUR 2019: 3ERa VERSIÓN CICLO DE DANZA CONTEMPORÁNEA

[OTROSUR 2019] Del 17 de mayo al 1 de diciembre / 20 hrs.

OTROSUR 2019: FUNCIONES DAIMÓN

[OTROSUR 2019] 3 y 4 de agosto/ 20 hrs.

IV Encuentro RED Nacional DanzaSur

[ENCUENTRO] Jueves 6 de junio / 10 a 18 hrs.

A SELFIE CONCERT

[FUNCIÓN] Martes 23 de julio / 20 hrs.

DÍA DEL PATRIMONIO EN NAVE

[DÍA DEL PATRIMONIO] 25 de Mayo / 10 hrs.

OTROSUR 2019: FUNCIONES DURATIONAL ROPE & THISENTANGLEMENT

[OTROSUR 2019] 17 y 19 de mayo / 20 hrs.

YOUNG BOY DANCING GROUP – ANXIETY TOUR

[FUNCIÓN] 2 de mayo / 20 hrs.

DÍA DE LA DANZA: TRAININGS Y DANZOTEA

[DANZA] Lunes 29 de abril / 10 a 18 hrs.

¡Aniversario nº180 del Barrio Yungay en NAVE!

[ACTIVIDAD] Viernes 5 de abril a las 20 hrs.

AFECTOS SONOROS

[FUNCIONES] 29, 30 y 31 de marzo

PESO MUERTO

[FUNCIONES] 15, 16 y 17 de marzo

Nachlass

[FESTIVAL SANTIAGO A MIL] Del 13 al 19 de enero

I ENCUENTRO DE ARTES VIVAS NAVE-SIDARTE

[MUESTRAS] Del 13 de noviembre al 16 de diciembre

Seminario Danza, Política y Activismo

[SEMINARIO DANZA, POLÍTICA Y ACTIVISMO] Del 10 al 25 de noviembre

PROYECTO SACAR LA LENGUA | 1º ACTO: HARM-ONY

[SEMINARIO DANZA, POLÍTICA Y ACTIVISMO] 24 y 25 de noviembre

DANZA Y RESISTENCIA: MOVIMIENTOS HUMANOS EN PELIGRO DE EXTINCIÓN VOL. 2

[SEMINARIO DANZA, POLÍTICA Y ACTIVISMO] 10 y 11 de noviembre

BATUCADA

[FESTIVAL ESCENA1 DANZASUR] 19 Y 20 DE OCTUBRE

Talvez ela pudesse dançar primeiro e pensar depois

[MOVIMIENTO SUR] 29 de junio / 20 hrs.

FUÁ / La Lengua de Nuestras Posibilidades

[MOVIMIENTO SUR] 30 de junio / 20 hrs.

mUseo de AguA

[FUNCIONES] 25 y 26 de agosto / 20 hrs.

ANIVERSARIO Nº 179 DE YUNGAY: BINGO + MALÓN + BAILE ♫

[COMUNIDAD] Jueves 5 de abril / 20 hrs.

Día del Patrimonio en NAVE

[ACTIVIDAD] Día del patrimonio / 27 de mayo

VOCALS

[FUNCIONES] 15, 16 y 17 de junio / 20 hrs.

LANZAMIENTO LIBRO DE LA DANZA CHILENA

[LANZAMIENTO] 28 de abril / 20 hrs.

CONSUBSTANTIATION

[FUNCIONES] 14 y 15 de abril / 20 hrs.

Ciclo Cine Mudo + Música Electrónica

[MÚSICA] 23, 24 y 31 de enero / 20 hrs.

TALLERES DE VERANO PARA NIÑ@S

[COMUNIDAD] Del 22 al 26 de enero

ANOTHER DISTINGUÉE (LA RIBOT)

[FUNCIONES] 4, 5 y 6 de enero / 21 hrs.

ESTIMULACIÓN SONORA

[COMUNIDAD] Sábado 2 de diciembre / 17 hrs.

DANZOTEA (MARIO CARREÑO)

[COMUNIDAD] Domingos / 17 hrs.

CONCIERTO PAÍS VIOLENTO

[CONCIERTO] 14 y 15 de diciembre / 21 hrs.

Charla: La danza y la patología de los personajes (CARMEN MEHNERT)

[CONVERSATORIO] Martes 17 de octubre / 19.30 hrs.

HISTORIA NATURAL (MATILDE AMIGO)

[FUNCIONES] 13, 14 y 15 de octubre / 20 hrs.

BINGO + MALÓN + BAILE ♫

27 de septiembre / 20 hrs.

CABARET YUNGAY

10 del septiembre / 19.30 hrs.

A P N E A (RODRIGO SOBARZO)

[FUNCIONES] 21 y 22 de octubre / 20 hrs.

Las Danzas del Futuro (FRANCISCO BAGNARA)

[DOCUMENTAL] 4 de agosto / 20 hrs.

PARDO (VERA GARAT, SANTIAGO TURENNE Y LETICIA SKRYCKY)

[FUNCIONES] 7 y 8 de julio / 20 hrs.

MANTRA VIDA (IDOIA ZABALETA)

[FUNCIONES] 30 de junio y 1 de julio / 20 hrs.

ÉPOQUE (VOLMIR CORDEIRO Y MARCELA SANTANDER)

[FUNCIONES] 19 y 20 de agosto / 20 hrs.

BAILARINA (SONIA GÓMEZ)

[FUNCIONES] 22 y 23 de julio / 20 hrs.

ESTADO VEGETAL (MANUELA INFANTE)

[FUNCIONES] 1 al 5 de junio / 20 hrs.

EN CONSTRUCCIÓN 2 (AMALIA FERNÁNDEZ)

[FUNCIONES] 20 y 21 de mayo / 20 hrs.

CENIT (LORETO CAVIEDES)

[FUNCIONES] 12 y 13 de agosto / 20 hrs.

THE NOWNESS MYSTERY (CUQUI JERÉZ)

[FUNCIONES] 13 y 14 de mayo / 20 hrs.

EL CASO DEL ESPECTADOR (MARIA JEREZ)

[FUNCIONES] 6 y 7 de mayo / 20 hrs.

PARADIGM (DINIS MACHADO)

[FUNCIONES] 27 y 28 de abril / 20 hrs.

BARCO DANCE COLLECTION (DINIS MACHADO)

[FUNCIONES] 24 y 25 de abril / 20 hrs.

GONG (JAVIERA PEÓN-VEIGA)

[SESIONES] 3, 4, 5, 6, 7, 8 y 9 de abril

GONG

8, 9, 10, 11 y 12 de noviembre

Cascas d’OvO

19 de noviembre

ADORABILIS

25 y 26 de noviembre

A ROOM FOR ALL OUR TOMORROWS

15 y 16 de diciembre

MIGUEL MEETS KARIMA

[FUNCIÓN] 10 de junio / 20 hrs.

UNA INTRODUCCIÓN

29 y 30 de octubre

OROPEL

8, 9, 14, 15 y 16 de octubre

CUMPLEAÑOS NAVE

4 de septiembre

CONCIERTO NAVE: ZONA MUDA

4, 5 y 6 de agosto de 2016

FULGOR

9, 10, 11, 12, 13 y 14 de agosto

MOVIMIENTO SUR

7 al 28 de julio de 2016

ZONA MUDA

25 al 29 de julio de 2016

Ó

20 de julio

Oficio de DJ / Producción Musical

8, 15 de junio / 6, 13, 20 de julio de 2016

LA UNIÓN

18 de junio de 2016

DISPARUE – DESAPARECIDA

domingo 12 y lunes 13 de junio

JUNTA

10 de junio

THE WEATHER™ (PORTUGAL)

26 y 27 de mayo de 2016

THE WEATHER™

23 y 24 de mayo de 2016

THE TRAP (PORTUGAL)

20 y 21 de mayo de 2016

CURAR

14 de mayo de 2016

LANZAMIENTO LIBRO DANZASUR

29 de abril de 2016

CABARET YUNGAY 2016

28 de abril de 2016

ESPACIOS REVELADOS | CHANGING PLACES

7 al 17 de abril de 2016

LO VISIBLE: Nuevas dramaturgias visuales

18, 19 y 20 de enero 2016

RBMA BASS CAMP SANTIAGO

24 al 28 de febrero de 2016

ACAPELA (CHILE)

17, 18, 19, 21, 22, 23 de enero 2016

CINE MUDO + MÚSICA ELECTRÓNICA

6 al 27 de enero de 2016

CAMINANDO POR LOS BORDES DE LA ESCENA

14 al 18 de diciembre 2015

DONDE EL HORIZONTE SE MUEVE (BRASIL)

2 al 19 de noviembre 2015

ÁFRICA (ARGENTINA)

12 y 13 de diciembre 2015

Concierto NAVE: Nicolas Collins

4 de diciembre 2015

WORKSHOP HARDWARE HACKING I SÓNAR+D

2, 3 y 4 de diciembre 2015

THE INVISIBLE GORILLA

24, 25 y 26 de noviembre 2015

DONDE EL HORIZONTE SE MUEVE (BRASIL)

21 y 22 de noviembre 2015

MORDEDORES (BRASIL – ARGENTINA)

24 y 25 de octubre ​2015

LABORATORIO: CURATORÍA. LA MEDIACIÓN ENTRE TODOS

13 y 14 de octubre | Lugar por confirmar

MOV-S 2015 ​

15 al 18 de octubre 2015

ANTROPOFAGIA

5 al 9 de octubre de 2015

PUTO GALLO CONQUISTADOR (URUGUAY)

2 y 3 de octubre de 2015

DANZA Y RESISTENCIA (CHILE-AUSTRIA)

12 al 16 de septiembre de 2015

QUÉPASA?

7 al 11 de septiembre 2015

STRIPTEASE (ESPAÑA)

6 y 7 de noviembre 2015

#LOSMICRÓFONOS (ESPAÑA)

4 y 5 de septiembre 2015