Message

NAVE - Centro de Creación y Residencia NAVE - Centro de Creación y Residencia

Menu

CABARET YUNGAY

10 del septiembre / 19.30 hrs.

El Cabaret Yungay es una de las actividades que realiza NAVE como parte de su programación anual para generar vínculos  y desarrollar instancias donde los vecinos encuentren un lugar donde las artes vivas y la comunidad se crucen.

En esta segunda versión del Cabaret Yungay, se invitó a todos/as los/as artistas vecinos/as del barrio a que presentaran sus proyectos cuyos espectáculos o intervenciones se enfocaran en los formatos de teatros de variedades y cabaret como números musicales, ilusionismo, magia, acrobacia, malabarismo, contorsionismo, danza aérea, bailes exóticos, shows queer, performances, imitadores, cuenta cuentos, stand-up, circo, mimo, clown y todos los cruces imaginables del arte y el espectáculo.

Ya cerrada la convocatoria, se hace una selección de dichos proyectos los cuales se presentarán este 10 de septiembre en el Cabaret Yungay 2017, una fiesta que busca generar una plataforma de visibilidad de estas prácticas profesionales valorando su historia y tradición a la que están todos/as invitado/as

Este año, además de contar con el talento de nuestros vecinos/as, parte del jurado estará compuesto por la Colectiva Locas, Putas y Brillantes quienes estarán a cargo de subir el volumen de este Cabaret.

Te mostramos a continuación la lista de los ganadores que estarán presentándose en esta segunda versión del Cabaret:

> Celeste Carrasco, con su personaje Rosa.
Artista de  burlesque feminista, que empodera a la mujer a través de la cueca.
> Kevin Magne
Bailaor de flamenco, performer e investigador de prácticas escénicas, su trabajo se ha presentado a demás en Argentina y Uruguay.
> Karla Richter
Artista de mambo burlesque, actriz de la reconocida  obra “Divas a la Derivas”.
> SANTOS NEGROS
Agrupación de músicos y bailarines que cultivan el folclore afro-peruano, integrada por:
Alejandro Reyes: cajón, bailarín y zapateador (peruano).
Antonio Caballero: guitarra, segunda voz y zapateador (peruano).
José Luis De La Cruz: voz, cajón y bongó (peruano).
Omar Gambini: tumbadoras y cajón (peruano).
Ximena López: bailarina (chilena)
Freddy Ramírez: bailarín (peruano).
Diana Arizaga: bailarina (peruana).

 

¡Te esperamos!

COORDENADAS

Fecha: 10 de septiembre
Horario: 19:30 hrs.
Lugar: NAVE – Libertad 410, Santiago Centro (Metro Cumming/Quinta Normal)
* Actividad gratuita, se priorizará la entrada a vecinos del barrio.


Compartir: