Message

NAVE - Centro de Creación y Residencia NAVE - Centro de Creación y Residencia

Menu

PROGRAMA DE RESIDENCIAS DE FORMACIÓN 2019 ¿POR QUÉ ME MUEVO?

Programa del 1 de julio al 26 de octubre

NAVE en conjunto con el Área de Danza y la Unidad de Asuntos Internacionales del Ministerio de las Culturas, las Artes y el Patrimonio en el marco del Programa de Residencias de Formación 2019 ¿POR QUÉ ME MUEVO? convocó a 8 artistas (4 de la RM y 4 de regiones fuera de la RM) para desarrollar proyectos de creación de la mano de coreógrafos y creadores nacionales e internacionales.

La finalidad de este programa, que este año se realiza por 3era vez desde 2017, es que artistas locales cuenten con el apoyo y guía de agentes de la danza internacional que los ayude a desarrollar sus creaciones, sin importar la fase que se encuentre el proyecto.

En años anteriores, el programa consistía de 4 etapas de la mano de 4 mentores, sin embargo este año previo a la apertura se suma una etapa de evaluación y una 5ta fase de acompañamiento del equipo técnico al interior de NAVE. Además existirán instancias de feedback de la mano de la artista nacional Daniela Marini y la creadora Natalia Ramírez Püschel (Chile) estará acompañando el proceso, siendo encargada de documentación y bitácoras de los artistas.

Los coreógrafos locales que fueron apoyados con becas completas y semi-becas, estarán trabajando con los siguientes tutores: Varinia Canto Vila (Chile) quien fue seleccionada para realizar una residencia como parte de la Convocatoria Nacional Artes Vivas 2019; Luis Garay (Argentina/Colombia) que llega a NAVE en el marco del 3er Ciclo de Danza Contemporánea OtroSur 2019; Luis Moreno (Chile), también seleccionado a través de la Convocatoria Nacional Artes Vivas; y Tamara Cubas (Uruguay) quien también estará en NAVE en el marco del Ciclo OtroSur.

Los artistas y proyectos seleccionados de la Región Metropolitana son: Poly Rodríguez con su proyecto “MEMBRANA Práctica de lo Común“; Celeste González con “MUESTRARIO“, Carla Romero con “Te Doy mi Palabra“; y Gabriela Serani con “Paisajes, Cuerpo y Silencio“. Mientras que la lista de los artistas de otras regiones la compone: Sandra Acevedo (Coquimbo) con su proyecto “P U L S A D O S“; George Swaneck (Talcahuano) con “El parto de(l) hombre“; María Gallardo (Antofagasta) con “Cómo entenderse en pedazos“; y Sofía Vélez (Curicó) con “CAMINAR-ANDAR-MIGRAR“.

Para esta nueva versión, los artistas seleccionados cerrarán el programa con una apertura de proceso.

COORDENADAS APERTURA 

Fecha: 26 de octubre
Horario: 18 hrs.
Lugar: NAVE – Libertad 410, Santiago (Metro Cumming/Quinta Normal)
* Actividad gratuita previa inscripción.

**ACTIVIDAD GRATUITA PREVIA INSCRIPCIÓN **

Financiado por el Ministerio de las Culturas, las Artes y el Patrimonio y con el apoyo de Iberescena

 


Compartir: